Могут ли вызвать на допрос за просмотр видео на Ютубе

Могут ли вызвать на допрос за просмотр видео на Ютубе


Его обвиняют по делу об экстремизме, поскольку во время стрима он призывал зрителей нападать на сотрудников ФСБ.

Старший следователь Л. О. Преображенская поручила главе УМВД по Красногорску «провести розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения посетителей видеохостинга YouTube c участием Шендакова».

Стрим полковника посмотрели не менее 43 486 человек, под видео оставили 867 комментариев. Преображенская потребовала доставить всех зрителей в следственный отдел.

Смех смехом, а ведь такое требование следователь заявила на самом деле.

Сложно сказать, как она себе представляла доставку 43 тысяч зрителей — такую толпу было бы сложно не то чтобы допросить, а даже элементарно разместить. А если бы их доставляли по одному, то работа растянулась бы на несколько лет.

Думаю, что начальник местного отдела уголовного розыска такому предписанию был не рад. Но нужно было дать как минимум формальный ответ.

Следователь в ответ получила документ, в котором говорилось: «В результате проведенных мероприятий установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика, не представилось возможным».

Неизвестно, какие действия по факту предпринимал местный уголовный розыск для установления личностей всех зрителей, но ему это явно не удалось. В общем, никого не нашли.

Поэтому пока что у правоохранительных органов отсутствует возможность установления личности просмотревших видео зрителей.

Хотя я не удивлюсь, что мы когда-нибудь дойдём и до такого.

09.02.2021 | Категория: Без категории

Выкуп авто Екатеринбург